¿Cuánto cuesta hacer el mercado en Australia?
Esta pregunta resulta ser un poco compleja de responder. Todo dependerá de dónde compres y qué compres. Por lo general, el supermercado en Australia con precios más accesibles es Aldi (tienda de origen alemán), teniendo como desventaja una limitada variedad de marcas y donde por supuesto no encontrarás productos especializados, pero sí ahorraras de forma notable. Por otro lado, tendrás muy a la mano tiendas como Coles o Wolworths (también llamada Woolies) donde la variedad de productos es mucho mas extensa y por ende los precios son un poco más elevados.
Ahora bien, si estás buscando una opción fuera de los supermercados tradicionales, puedes visitar los mercados sobre ruedas “Street y Farmer Markets”; es ahí donde hallarás desde una planta para la mesa de centro de tu casa, fruta y verdura organica, conservas, utensilios domésticos, ropa, artículos de segunda mano, artesanías y por supuesto deliciosa comida servida al momento a un costo muy, pero muy accesible (los tradicionales Food Trucks). Si quieres ahondar más en el tema, aquí te dejamos el top ten de los Steet Markets en Australia /https://theculturetrip.com/pacific/australia/articles/10-of-australias-best-markets/
Finalmente, la cuarta opción que te presentamos es IGA, una tienda de conveniencia que no te ofrecerá una gran variedad de productos y marcas, pero si, una solución para salir del paso y no morir en el intento. Sus precios son un tanto más elevados que el resto de las anteriores opciones, pero con la ventaja que puedes comprar desde las 6:00 am hasta las 10 pm.
El tema de precio, ofertas y descuentos
El costo promedio de las compras en supermercado puede ser desde $45 o $50 dólares por persona a la semana, adquiriendo por lo menos tres tipos de carne, verdura fresca, un par de kilos de fruta, leche, pan, arroz y uno que otro gusto para consentirse. Pero insistimos, todo dependerá de lo que compres y en donde lo compres.
Hablando de ofertas, cada uno de los supermercados o Street Markets tienen ofertas por lo menos un día por semana. Por lo general en artículos como fruta o verdura las ofertas consisten en 2 productos por una equis cantidad de precio, eg. “2 cajitas de fresas (250grs cada una) ” x $5 ahorrándote uno o dos dólares por producto.
Otra oferta muy común es por mitad de precio en artículos en los cuales la fecha de vencimiento está muy pronta a llegar (uno o dos días antes). Aplican artículos como leche, pan, carne y hasta mariscos. Así que si llegaste al supermercado en el momento adecuado y pensabas hacer una BBQ ese día, estás de muy buena suerte porque ¡tendrás BBQ a mitad de precio!
Y sin más, te dejamos el precio de algunos productos que te pudieran dar una idea sobre el costo de los alimentos en Australia. (Costo promedio en una de las principales ciudades)
Leche (1lt): $2.00
Huevo (12pzas): $4
Pan: $2
Jugo de naranja (2lts): $4
Manzanas (1kg): $3.00
Platanos (1kg): $2.50
Fresas (250grs): $2.50
Mandarinas (1kg): $3.40
Tomate (1kg): $3.5
Cebolla (1kg): $2
Lechuga (2 pack): $2.50
Arroz (1kg): $2.80
Pasta (100grs): $.80
Pechuga de pollo 1 kg: $10
Carne de res: $14.00
Aceite vegetal: $2.30
Cerveza (500ml): $7
Coca Cola (600 ml): $3.40
Galletas: desde $3.00
Nutella (220grs ): $3.50
Pancakes flour: $2.50
Ice Cream (1lt): 4.90
Barra de Chocolate (35grs): $1.50
Posts relacionados
5 febrero 2020by Studia Global Education
Qué hacer para seguir cuidando la línea en Australia
A menudo escucharás de algún conocido o amigo que, cuando se atrevió a cambiar de país y empezar...
10 octubre 2022by Studia Global Education
Todo sobre la Temporary Graduate Visa 485 Australia
Innegablemente, Australia es un país que, una vez lo conoces, quieres quedarte para siempre. Si...